2024 год

***

***

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. Церковь вспоминает подвиг Севастийских мучеников 22 марта. В этот день по традиции учащиеся нашей Воскресной  школы раздавали  «жаворонков», пожертвованных семьями учащихся и семьями бывших учащихся, учителями ВШ.  Прихожане  были рады и благодарили ребят…

***

***

Конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги, состоялся 11 марта  в актовом зале  МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2». В  нем приняли участие  юные чтецы 1-4 классов  десяти школ Советского района. Всего чтецов – 40. Мероприятие началось с приветственного слова   заместителя руководителя Отдела  образования районной администрации   Акуловой Татьяны Николаевны…

***

11 марта в нашей школе прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский прошел по инициативе храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших  конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги. Мероприятие началось в 13 часов в воскресной школе в здании Центра досуга п. Советский с молитвы и напутственного слова директора  ВШ Воронцовой Л.А. Многие учащиеся серьезно подошли к этому мероприятию, подобрали замечательные ситхи на православную или патриотическую темы. Пришли родители, что особенно вдохновляло юных чтецов. Все чтецы получили подарки. Жюри из числа учителей ВШ отобрали 4 ребят на конкурс чтецов Пригородного благочиния. Это Лука Колпаков, Владислав Колпаков, Лобанова Тамара и Полянина Арина.

***

***

3 февраля состоялась долгожданная очередная встреча с  воспитанниками студии «Волшебная радуга», со слепыми и слабовидящими детьми.

Наши девочки Воскресной школы поздравили деток студии «Волшебная радуга» и их родителей с Рождеством и Крещением Господним, выступили с творческими номерами Рождественскими песнями и колядками, рассказали стихи.

Ребята вспоминали, какие бывают праздники и как их отмечают.

Дети из студии «Волшебная радуга» также выступили с концертной программой.

Затем были проведены совместные игры и конкурсы: водили хороводы, тянули канат, играли на шумовых музыкальных инструментах.

В конце мероприятия чаепитие с вкусной выпечкой и сладостями. Поблагодарили друг друга за чудесный проведенный праздник. ВРИО председателя Йошкар-Олинской МО ВОС Павлова Татьяна Вениаминовна вручила нам благодарственное письмо за участие в праздничном мероприятии. Наша Воскресная школа также  подарила деткам студии «Волшебная радуга»: развивающие игры для моторики и настольные игры. Благодарим всех, кто организовал, подготовил праздник, так или иначе, содействовал успеху праздничного мероприятия.  Спаси Господи и даруй им многая и благая лета.

***

Наши земляки с передовой попросили дорогостоящий подавитель дронов. Он стоит 570 тыс. руб. Подавители дронов — это устройства, работа которых направлена на полное прекращение работы беспилотных летательных устройств. Подавители бывают разной мощности, отличны друг от друга по конструкции и функционалу. Они активно используются не только военными, но и в частном порядке.

Принцип работы подавителейн дронов:
Для передачи данных дроны используют Wi-Fi, Bluetooth или радиочастоты. Чтобы прекратить передачу данных, подавитель дрона блокирует выбранный канал связи.
Устройство блокировки работает на той же частоте, что и дрон. Оно глушит передачу данных, а также способно полностью отключить летательное устройство. Дрон перестает ориентироваться в пространстве, после чего падает. Некоторые модели подавителей дронов работают несколько иным способом. Они создают помехи между беспилотником и пультом управления. При потере сигнала, летательный аппарат аккуратно приземляется.

Диапазон подавления и мощность:
В зависимости от технических характеристик модели и ее мощности, подавитель способен обеспечить защиту в радиусе от 5 до 1000 метров. Диапазон подавления частот также может отличаться в зависимости от устройства.

Коллектив Воскресной школы храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших принял участие в сборе средств для приобретения очень нужного для воинов средства защиты. Собрано и отправлено по указанному волонтерами движения «Сердце матери» в «Семейной газете» № 2 , стр.3 адресу 20 тыс. руб.
Спаси, Бог, милосердствующих.

***

25 января в Татьянин день в двух школах Советского района прошли концерты, посвященные празднику Рождества Христова.
По приглашению благочинного Пригородного церковного округа протоиерея Николая, хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич провели концерты…

***

12 января в п. Советский прошёл очередной районный фестиваль «Рождественская звёздочка», который собрал множество детей из разных уголков нашего района. Этот фестиваль стал уже традиционный среди детей дошкольных образовательных учреждений Советского района. Прекрасные номера подготовили руководители и ребята…

***

В воскресенье 14 января, на старый Новый год, «краеведческий десант» в количестве 18 человек (дети и родители Воскресной школы) побывал в гостях у Мороза-Воеводы на Шукшанской богатырской Заставе. В Елембаево мы сначала дружно помолились, а дети и причастились, в храме за Божественной Литургией…

***

13 января  группа учащихся, родителей, учителей  собралась в школе, после пения тропаря, кондака праздника вышли на улицу, предводительствуемые рождественской звездой. Шли  по улице, в сторону рынка, где, как правило,  по субботам собирается народ в любую погоду, даже в такую морозную погоду, как в этот день…

***

Святочные дни  — самое время для встреч с друзьями, посещения одиноких и престарелых людей. 11 января народный хор ветеранов «Радуга» (руководитель Ирина Леонидовна Остапенко) отправился с благотворительной миссией в Ронгинский дом ветеранов. Мы приехали с пирогами, сладостями, фруктами, а главное, с хорошим настроением! Встреча началась с колядки «Радуйся, земля! Сын Божий в мир родился!», которая напомнила присутствующим о  Рождестве Христовом, старом Новом годе и о празднике Крещения. Далее прозвучал рождественский тропарь, ирмос «Христос рождается, славите!», песни на марийском и русском языках. Серебряные волонтёры из Чкарино поделились своим опытом помощи бойцам СВО, договорились о сотрудничестве. За окном мела метель, а в зале было тепло от дружеского общения/

***

10 января группа учащихся ВШ в сопровождении учителей Остапенко И. Л. и Макаренко Т. А., родителей выезжала в Йошкар-Олу для участия в Фестивале детских творческих коллективов «Рождественская звезда», которое проводится по благословению Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Фестиваль приурочен к празднику Рождества Христова. Участники  фестиваля выехали из Советского на пригородном автобусе  8 часов утра, чтобы раньше зарегистрироваться и выступить в числе первых коллективов, что и было исполнено…

***

Рождественский  утренник состоялся 8 декабря нового 2024 года в актовом зале отдела молодежи Администрации Советского района с 12 часов. Дети и взрослые пришли заблаговременно, чтобы украсить свой класс к празднику, а также подготовить его к чаепитию, затем дети еще раз прорепетировали свое праздничное представление с нашими учителями Остапенко И. Л. и Макаренко Т.А…

(22)