2022 год

***

27  ноября в Воскресной  школе состоялось празднование наших мам. Ребята подготовили к празднику портреты   или  видео,  посвященные мамам. Праздник  проходил в актовом зале  Отдела молодежи Советской районной администрации, расположенном в районном Центре  досуга, где также располагается наша школа…

***

***

4 ноября в храме стало уже многолетней традицией проводить  благотворительную ярмарку в честь праздника Пресвятой Богородицы в образе Казанская. Пожертвования готовят и приносят в храм  учащиеся ВШ и их родители, учителя и после службы ребята уже привычно встают за импровизированный прилавок и бойко торгуют выпечкой (чаще всего) и иными пожертвованиями. Прихожане с удовольствием покупают эти изделия, некоторые из них очень искусные.  Выручка от благотворительной акции составила ок. 10 т. рублей, 5 т. из которых вложили в церковную кружку  для строительства храма, остальные деньги предназначены для нужд  ВШ…

***

***

Новый учебный год начинается в нашей Воскресной школе в первое воскресение октября.  В этом году  — 2 октября.  Нарядные  учащиеся и их родители пришли в школу к 12 часам и поднялись на 2 этаж здания,  где помещается  районный краеведческий  музей, работники которого любезно предоставили нам экспозиционный зал  для проведения школьного праздника. После небольшого вступительного слова, поздравления педагогов с предстоящим празднованием Дня учителя, настоятель храма «Всех Святых в Земле Российской Просиявших» протоиерей  Николай Ярошевич провел молебен.

Возобновила свою работу  Воскресная школа для взрослых. Занятия в школе начинаются в 16 часов. Перед уроками о. Николай сделал снимок наших взрослых учащихся на добрую,  долгую  память…

 

***

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией, совершенной 25 сентября 2022 года в Александро-Невском скиту близ Переделкина, вознес молитву о Святой Руси.

***

***

Отец Николай благословил читать МОЛИТВУ по СОГЛАШЕНИЮ с АКАФИСТОМ о сохранении и здравии воинов и наших детей. Кто желает совершить молитвенный подвиг за воинов и своих детей, просим присоединиться и читать молитву по соглашению с Акафистом Пресвятой Богородице ЕЖЕДНЕВНО ПО ВЕЧЕРАМ в 21.00.

 

***

 

 

***

Друзья! В пятницу, 9 сентября митрофорный протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма Вознесения Господня п. Новый Торьял и матушка Нина отметили 50-летний «золотой» юбилей совместной жизни. Многие из наших прихожан знают его как благочинного тогдашнего Северо-Восточного церковного округа. Более четверти века несёт эта удивительная чета крест служения Господу. Пожелаем им крепкого здоровья, любви, душевных и телесных сил, помощи Божией на многая и благая лета!!!

***

XVII фестиваль детей и молодежи «Семья – малая Церковь» по теме «Патриотизм» состоялся на оз. Молевое в Килемарском  районе  18-22 июля 2022 года, цель которого- приобщение детей и молодежи к православным семейным  традициям. Коллектив участников фестиваля нашей ВШ составили семьи  Герец, Громовых,  Колпаковых,  Якаевых,  учителя ВШ  Остапенко  И. Л., всего 16 человек…

***

В четверг, 9 июня, состоится уборка храма после побелки. Начало в 8 ч 30 мин. Убедительно приглашаем помощников.

***

22 мая в день святителя Николая наши православные краеведы побывали в деревне Петричата Новоторьяльского района на источнике святого Николая чудотворца. Мы непросто приехали на источник. Сначала посетили Шукшанскую богатырскую заставу при храме в селе Елембаево и вместе со старинной иконой более 8 км прошли Крестным ходом до источника. Жители деревни хлебосольно встречают гостей уже 10 лет подряд. Поездка понравилась и взрослым и детям. Только путешествуя по родному краю, мы учимся по-настоящему его любить!

***

21-22 мая коллектив  Воскресной  школы  провел традиционную весеннюю благотворительную ярмарку по продаже  выращенной  родителями и детьми рассады  цветов и овощей, многолетников на рынке  21 мая  и  на  прилегающей к  храму территории – 22 мая…

***

Пасхальный праздник в школе состоялся в воскресение, 1 мая с 12-00 – 13-30 час.  Несколько взрослых, некоторые с детьми, пришли на час раньше – надо было подготовиться  к мероприятию:    это тематическое оформление класса, подготовка игровых станций, а также – праздничного стола.   Наши родители и учителя, учитывая холодную погоду, подготовили игровые, познавательные, музыкальные станции внутри здания  Центра досуга в   двух свободных аудиториях и коридоре, таким образом, чтобы не мешать друг другу…

***

***

***

Фестиваль — ярмарка  постной  кухни  состоялся 17 апреля,  в  праздничный  день  «Вход Господень в  Иерусалим»  в   ВШ, в  здании  районного  Центра  досуга  по   инициативе молодежного объединения  прихода, возглавляемого  Панаевой Надеждой Валентиновной, родителей  учеников  Воскресной школы  с  целью достойной  встречи  Воскресения Христова,  объединения  прихожан,  демонстрации разнообразия форм и качества постных блюд,  сбора  средств  на  строительство храма…

***

***

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства.  В день памяти 40 мучеников пекут жаворонков, в  честь  христиан, в    Севастийском озере мучившихся. Этот праздник в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта. Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Учащиеся  Воскресной школы и их родители по традиции испекли жаворонков накануне вечером, а кто – и утром, вставши пораньше и, к началу службы, перед работой, принесли заветную выпечку в храм, чтобы после службы вновь порадовать прихожан незатейливым, но памятным подарком в дни Великого поста…

***

***

 

***

Фестиваль чтецов  в  Воскресной школе в рамках празднования Дня православной книги состоялся 13 марта…

***

Районный конкурс чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…» проводится отраслевым органом администрации «Отдел образования Советского муниципального района», приходом Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский в рамках  празднования Дня православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта. Мероприятие проводилось в дистанционном формате с 9 марта 2022 года по 11 марта 2022 года.   Жюри подвело итоги  11 марта 2022 г…

***

***

***

***

***

 

***

***

Фестиваль творческих коллективов «Рождественская звезда» проводился  12 января по благословению Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и был  приурочен к празднику Рождества Христова. Учащиеся нашей ВШ традиционно участвуют в рождественском  фестивале, нынешний год – не исключение. 2  января,  после заключительной репетиции, записали  Рождественский  тропарь и кондак, колядки  с ребятами ансамбля «Христославы», а с ребятами 1 класса —  ирмос праздника и также колядки. Руководитель – наш музыкант Остапенко И.Л.  Дома  наиболее активные ребята: Софронова Маша, Пенкина Лиза, Орлов Максим, Ермакова Полина, Лобанова Тамара, Герец Есения, Соколова Аня, Колпаков Лука, Колпаков Сева, Шадрина Аня, Яндубаева Аня —  подготовили  номера для выступления…

***

В этом году зимнее праздничное торжество проводилось за пределами Воскресной школы. По инициативе родителей во главе с Панаевой Надеждой  Валентиновной – очень инициативной и деятельной мамой —  было принято решение отпраздновать Рождество Христово на  свежем воздухе на территории развлекательного учреждения под названием «Викинг», где размещаются горки и иные игровые объекты, мангал, домики, где можно обогреться, потрапезничать, провести спокойные игры…

***

8 января учащиеся ВШ, родители, учителя приняли участие в прославлении Рождества Христова – Бога и Спасителя нашего. С рождественской звездой впереди процессии (22 человека) пошли от здания школы в центр поселка, к рыночной площади. По пути поздравляли редких пешеходов с праздником. День выдался морозный, с резким  холодным ветром. Дети не унывали, вставали в ряд  или полукруг, пели праздничный тропарь, кондак, колядки, читали стихи. Внимание жителей поселка простиралось от откровенного равнодушие до сердечной благожелательности, чему дети несказанно радовались и очень восторженно принимали подарки и деньги.  Все очень обрадовались и ободрились, когда подошла после службы наш музыкальный руководитель Остапенко Ирина Леонидовна и уверенно  взяла в свои руки процесс  дальнейшего славления Рождества Христова.  Прошли обычным для нас для нас маршрутом, изрядно устав и замерзнув, вернулись в школу, где обогрелись, потрапезничали и пошли домой. Слава Богу за все…

 

(223)