2021 год

***

В последнее воскресение  ноября в нашей стране отмечается День матери  согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». 

В Воскресной школе храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших в этом году праздник прошел в онлайн режиме.  Подготовки было много. Искали, учили.  Накануне песни записали  в классе, а стихи записывались  в классе, а также- дома, чаще всего силами активных бабушек.  И к празднику  детские поздравления были выставлены  в вайбере. Выступлений было много, надеемся, что мамы были довольны. Желаем   мамам здоровья, долголетия, успехов  во всех ваших  добрых делах…

***

В современной России 4 ноября Церковь и граждане России отмечают осеннюю  Казанскую — праздник в честь Казанской иконы Богородицы «избавления ради царствующаго града Москвы», «День народного единства». 

По всей России в храмах прошли праздничные службы. И в нашем храме  состоялась литургия и водосвятный молебен при большом стечении прихожан. Учащиеся  Воскресной школы  и их родители, учителя провели благотворительную ярмарку.  Благодарим всех, кто приготовил и пожертвовал изделия для этой ярмарки, а также наших прихожан, которые благодушно  и щедро разбирает нехитрый товар. Выручка составила 8 тыс. руб., 6 тыс. из них было вложено в церковную кружку в фонд строительства храма. Слава Богу за все.

***

***

Идём и едем дорогами Добра!

В понедельник 30 августа юные краеведы вместе с родителями и паломниками храма Всех Святых в Земле Российской просиявших побывали в святых местах соседнего Татарстана. Сначала, выехав из Советского в 5.30 утра, мы уже в 8.30 прибыли в Раифский монастырь. Узнав во время экскурсии много интересного из истории этого благодатного места, наша группа из 18 человек отправилась в столицу Татарии.
О, сколько же разных открытий мы для себя сделали, посещая Казань православную!!! Возрождённый храм на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, Зилантов монастырь, старинное Арское кладбище, где в храме покоятся мощи святителя Гурия Казанского. А рядом с храмом — ещё одного выдающегося просветителя малых народов Поволжья Николая Ивановича Ильминского. Именно ему наш марийский народ обязан появлением своей письменности.
Уставшие, но довольные, около 20.00 мы вернулись в родной Советский.
С Днём Знаний, дорогие друзья!!!

 

***

***

***

***

С 10 по22 июля на берегах оз. Молевое состоялся  XVI  фестиваль детей и молодежи  «Семья – малая Церковь», цель которого- приобщение детей и молодежи к православным семейным традициям. Коллектив участников фестиваля нашей ВШ составили семьи Васенкиных, Громовых,  Рыбаковых, Якаевых,  Яндубаевых, директора ВШ Воронцовой Л.А., всего 19 человек…

***

***

Во второе воскресение после Троицы Русская Православная Церковь отмечает праздник Всех святых в земле Российской просиявших. Праздничную  службу в нашем храме Всех святых в Земле Российской Просиявших провел настоятель храма протоиерей Николай Ярошевич, ему сослужили иерей Александр Лоскутов, настоятель храма Рождества Христова в Йошкар –Оле и диакон Сергий клирик Вознесенского храма. На клиросе пели певчие Троицкого собора. Было очень много причастников. В конце богослужения был совершен крестный ход вокруг храма…

***

24 июня мы побывали в паломнической поездке в старинном городе Яранске…

***

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в  воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. На Руси искони любят этот праздник, и, вот, наш небольшой храм заполнен целиком нарядными, улыбающимися людьми. Многие женщины, дети пришли  со цветами,  кто-то ставит букеты, а кто – отдельные цветы в венки и гирлянды, сплетенные учащимися ВШ, их родителями, учителями накануне праздника, в субботу. На полу –  душистый травяной ковер. Красота! Троица пришла!….

***

12 июня учащиеся ВШ, их родители, всего 37 человек во главе с настоятелем храма протоиереем Николаем Ярошевичем совершили экскурсию в Юрино – самое древнее известное поселение нашей республики…

***

В воскресение, 23 мая в нашей Воскресной школе  состоялось выпускное мероприятие  у закончивших четырехлетний курс учащихся взрослой  воскресной школы  и  выпускников детской  воскресной школы  набора  2013-14 гг…

***

15 мая 2021 г. в Православном центре столицы республики проводился  I  Всероссийский  литературный  конкурс «Волшебное русское слово» (конкурс чтецов).  Литературный конкурс  проводился Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры» совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией, при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. От воскресной школы прихода приняли участие 3 чтецов: Яндубаева Анна, Яндубаева Екатерина (средняя школьная группа) и Филин Роман (младшая школьная группа). Все выступили очень хорошо.  Катя  была награждена дипломом 3 степени в своей  возрастной группе.  Аня и Рома получили сертификаты. Молодцы, ребята.

***

Во второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц — Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных. В нашем храме после праздничной службы по инициативе отдела молодежи во главе с Панаевой Надеждой был подготовлен праздничный стол, куда приглашены были наши прихожане. Люди  были довольны, благодарны.  На выходе их ждала благотворительная ярмарка, устроенная  коллективом приходской ВШ…

***

В майские дни коллектив Воскресной школы устраивает благотворительную  ярмарку, продаются растения: выращенная   в семьях  рассада цветов, овощей, многолетние растения, доход предназначается   для строительства храма, частично – для нужд самой ВШ. Исключением явился 2020 год из-за пандемии короновируса, в нынешнем, 2021 году, мы возобновили эту традицию.  15 мая  вышли на рынок со своей продукцией…

***

***

***

Пасхальный  утренник в школе состоялся 9 мая в Воскресной школе. Дети и взрослые  дружно подошли  к 12 часам, составили  мебель, накрыли столы. Затем вышли в коридор, настоятель прихода протоиерей Николай Ярошевич обратился к присутствующим с поздравительным словом: поздравил всех с величайшим христианским  праздником – Воскресением Христовым, пожелал провести время весело и полезно…

 

***

Фестиваль — ярмарка  постной кухни состоялся 25 апреля,  в  праздничный  день  « Вход  Господень  в  Иерусалим»  в   ВШ, в  здании  районного  Центра  досуга по  инициативе молодежного объединения  прихода, возглавляемого  Панаевой Надеждой Валентиновной;  миссионера прихода Остапенко Ирины  Леонидовны,  родителей  учеников  Воскресной школы  с  целью достойной  встречи  Воскресения Христова,  объединения  прихожан,  демонстрации разнообразия форм и качества постных блюд,  сбора  средств  на  строительство храма…

***

22 апреля  в 17-30  в районном  Доме культуры по инициативе районной администрации  состоялся благотворительный концерт с целью  ознакомления жителей  п. Советский с состоянием дел на стройке  церкви, а также  —  сбора средств  на строительство храма…

***

22 марта  в двух праздниках  является: день  весеннего равноденствия,  а также — день памяти  сорока Севастийских  мучеников.  Этот день   начинает весну и сегодня пахнуло теплом, весенней влагой и прилетом  грачей. Грачи  и галки с шумом,  заполонили знакомые им уголки поселка.  Люди, усталые от  снежной и морозной зимы, коронавируса и прочих проблем, улыбались, оживали как-то:  «Да, дожили до весны». Учащиеся Воскресной школы и их родители  испекли  жаворонков накануне вечером, а кто – то и утром успел, принесли в храм, чтобы после службы раздать их прихожанам, порадовать их в дни Великого поста, в память великих святых, угодников Божиих…

***

Районный конкурс чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…» проводится отраслевым органом администрации «Отдел образования Советского муниципального района», приходом Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский в рамках  празднования Дня православной книгиМероприятие проводилось в дистанционном формате с 9 марта 2021 года по 12 марта 2021 года.  Приняло участие 23  учащихся,  почти в 2 раза меньше, чем в предыдущие годы. Жюри подвело итоги  12 марта 2021г…

14 марта в ВШ состоялся фестиваль чтецов, посвященный Дню православной книги…

 

***

Конкурс «Это чудо – Рождество»   проводился Министерством образования и науки Республики Марий Эл (учредитель)  в период с 25 декабря 2020 г. по 25 января  2021 г. в заочном формате. Первое задание (тест) выполняли ребята  старшей группы. Над вторым заданием (в форме презентации) выполняли Филин Роман и  его старшая сестра Маша, эссе «Зачем нужно праздновать Рождество Христово в наше время» писал Долгирев  Арам, ему помогала мама Татьяна Анатольевна. В результате – Диплом II степени.  По условиям конкурса наградной материал оформляется на группу (класс, семью)..

***

(202)