ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в  воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и  памяти сошествия  Святого Духа на  апостолов и  потому называется Троицыным днем  (Святая Троица), а  второй  день — в честь  Всесвятого  Животворящего Духа и  называется Духовым   днем (днем  Святого Духа).

В Троицын день, тотчас после литургии, совершается вечерня, на которой читаются с коленопреклонением молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших. На Руси искони любят этот праздник, и, вот, наш небольшой храм заполнен целиком нарядными, улыбающимися людьми. Многие женщины, дети пришли  со цветами,  кто-то ставит букеты, а кто – отдельные цветы в венки и гирлянды, сплетенные учащимися ВШ, их родителями, учителями накануне праздника, в субботу. На полу –  душистый травяной ковер. Красота! Троица пришла!

Благодарим всех, кто поспособствовал украшению храма к праздником.  Святой пророк и царь Давид говорил: «Ибо ревность по доме Твоем снедает меня…» (68:10). И если сердце исполнено этого горения, то разве руки и ноги откажутся послужить-поработать в храме – этом Небе на земле? Нет, потому что любящая Бога душа сама захочет этого…  Многая и благая лета вам, дорогие трудники.

Роща юная, белоствольная
На заре  росою умоется,
Звоны слышатся колокольные –
Воскресенье святое, Троица!

Звоны чистые, колокольные
Разливаются  в поднебесье.
Славят Троицу нивы привольные,
Славят птицы звонкою песнею.

И любое Божье творение
Повторяя молитву вслух,
Славит Вечное единение –
Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух!

(Луговская Н.Н.)