Фестиваль — ярмарка постной кухни

Фестиваль — ярмарка  постной кухни состоялся 25 апреля,  в  праздничный  день  « Вход  Господень  в  Иерусалим»  в   ВШ, в  здании  районного  Центра  досуга по  инициативе молодежного объединения  прихода, возглавляемого  Панаевой Надеждой Валентиновной;  миссионера прихода Остапенко Ирины  Леонидовны,  родителей  учеников  Воскресной школы  с  целью достойной  встречи  Воскресения Христова,  объединения  прихожан,  демонстрации разнообразия форм и качества постных блюд,  сбора  средств  на  строительство храма.   На фестивале  был  гость – иерей  Никита  Иванов, руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской  и Марийской епархии.

На акцию  организаторы  пришли ранее установленного срока, а прихожане  — после праздничной службы. Их ждал празднично  накрытый стол, тесно уставленный блюдами, напитками постной кухни, в центе этого изобилия красовался роскошный постный торт, изготовленный Панаевой Надеждой Валентиновной ( в ходе дегустации оказалось, что и очень вкусный), на отдельных  столах – искусные изделия нашего учителя, непревзойденной мастерицы-рукодельницы  Свининой Светланы Юрьевны, выставленные на продажу. Все и быстро было у нее раскуплено и доход  был пожертвован  на строительство  храма.

После краткого вступительного слова и молитвы настоятель храма протоиерей Николай Ярошевич и  гость иерей Никита Иванов первыми были приглашены к столу, затем дружно подошли к столу прихожане: дети и взрослые. Каждый что-то пробовал, стали  делиться  впечатлениями, обмениваться  информацией о достоинствах того или иного блюда.  Воцарилась легкая, благодушная атмосфера, дети были в восторге.  Фестиваль  удался, все были довольны, некоторые прихожане  вложили пожертвования в церковную кружку,  которую также с большим искусством украсила Светлана Юрьевна.

Далее  родители и дети последовали в класс, где состоялась беседа с о. Никитой о работе в молодежных организациях РПЦ в целом и деталях (из опыта работы в Воскресных школах, приходских  объединениях). Беседа была интересная, познавательная. Родителей заинтересовала тема разговора, они задавали вопросы. В конце беседы родители поздравили его с праздником и поднесли цветы. Выражаем благодарность организаторам, участникам  фестиваля-ярмарки. Желаем многая и благая лета, крепкого здоровья, духовной радости и всегда пребывать в любви Божией.