Фестиваль в Килемарах — 2021

С 10 по22 июля на берегах оз. Молевое состоялся  XVI  фестиваль детей и молодежи  «Семья – малая Церковь», цель которого- приобщение детей и молодежи к православным семейным традициям. Тема: «МУЖЕСТВО. ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ».  В 2021 г. отмечается 800-летие   святого благоверного князя Александра Невского. Организатором и двигателем мероприятия является  храм  пророка Илии  пос.  Килемары,   настоятель которого – протоиерей Андрей Романов.      В фестивале могут принять участие дети и  молодежь. Приветствуется  участие семей.

Основная программа:

-Молебен с крестным ходом

-Торжественное открытие фестиваля

-Литературно-музыкальная композиция «Святой благоверный  князь Александр Невский»

-Всенощное бдение

-Божественная литургия

— Русские народные игры

-Ярмарка

— Вечерка

-Творческие мастерские

-Торжественное закрытие фестиваля

Была интересная спортивная программа: игра «Удаль богатырская», военно-прикладная полоса, футбол, волейбол и др.

Надо было выполнить домашнее задание: выступление по теме фестиваля, подготовить поделки к ярмарке, на вечерке быть в русском  народном костюме, подготовить два концертных номера по теме фестиваля  (песня, стихотворение,  сценка), педагогам подготовить творческую мастерскую, подготовить по одному произведению по теме фестиваля. Фестиваль проводился  в походных условиях на берегу озера Молевое.

Коллектив участников фестиваля нашей ВШ составили семьи Васенкиных, Громовых,  Рыбаковых, Якаевых,  Яндубаевых, директора ВШ Воронцовой Л.А., всего 19 человек. Проводили репетиции, сначала искали материал: стихи, песню, костюмы, пришлось сочинять сценку о детстве Александра Невского  для участия в литературно-музыкальной композиции «Святой благоверный  князь  Александр Невский».

Выехали 19 июля  около 6-30, не у всех была возможность  ехать в собственном автомобиле и нам помог о. Николай, который привез, а затем вывез нуждающихся, помог установить нашу приходскую палатку, очень большую, сложной конфигурации, затем и навес от зноя, а при выезде —  помог демонтировать  все это хозяйство.

Каждый день был насыщен разнообразными мероприятиями, но всегда находилось время купаться в озере: дети, возглавляемые родителями, в любое свободное время плескались в теплой воде, просто сияли от удовольствия, а потом ели все, что им подавалось. Здесь после приема пищи принято убирать и мыть  посуду по очереди, что и было исполнено без капризов.

Из предоставленной программы пребывания на фестивале очень понравилась игра «Удаль молодецкая». Спасибо елембаевцам. Очень познавательно для родителей и учителей было поведение ребят в  военно-прикладной полосе, так как был случай снятия с полосы одной из команд. Наши дети рвались на полосу, были обиды младших, которых не включили в команду. Были подозрения, что кое-кто из ребят сойдет с трассы из-за  скорости и трудностей прохождения  полосы препятствий, но прошли все,  Саша Громов постоянно контролировал поведение  участников и помогал нуждающимся. У Артема проблемы с ногами, шел с трудом, молчал, Саша увидел, подошел и понес Артема. Это заметили наблюдатели, оба были поощрены памятным подарком. И это правильно, дети приехали не развлекаться или не только развлекаться, но и получить примеры правильного поведения.  Проиграли в скорости, взамен получили урок настоящей дружбы  и это бесценно (видно было по их состоянию  после игры и поощрения поступка Саши и Артема). Родители наши вели себя правильно, подавали пример бытовой, игровой, церковной деятельности, объясняли,  разъясняли необходимое в духе христианского поведения, были рядом, включая военно-прикладную тропу. Быстро прошли эти четыре дня, и мы покинули гостеприимные берега  оз. Молевое  с надеждой вернуться сюда в следующем году.

Благодарим организаторов  фестиваля, работников, которые способствовали  достойному  его проведению,  нашего батюшку о. Николая, который  всегда помогает нам, родителей наших  участников, которые ко всему, выше сказанному, еще взяли на себя расходы по пребыванию детей в лагере в эти дни и др.,  учителей  ВШ Остапенко И.Л., которая помогла нам подготовить песню для исполнения на фестивале, Свинину С.Ю., спонсировавшую  нашу ярмарку, детей, которые хорошо потрудились до-, и в ходе фестиваля. Всем вам Божией  помощи в ваших добрых делах.