Поездка в Ежово

2 декабря группа учащихся Воскресной школы и их родителей совершили экскурсию в женский Мироносицкий монастырь в Ежово. Поездка эта была совершена по инициативе и организации группы родителей во главе  с Панаевой Н. В.

Эта обитель возникла в Марийском крае в середине XVII века и является  одной из старейших в Левобережье Волги и ее рождение связано с явлением иконы Жен-мироносиц,  которую увидел местный крестьянин на собственном поле 1(14) мая 1647г. Икона была чудотворной, два года она находилась в Москве, в 1649 году  возвращена с приказом царя Алексея Михайловича построить для нее обитель на месте обретения, что было исполнено в 1652 г. Примерно через 60 лет деревянный храм был заменен на  кирпичный и дошел до наших дней. Сестра Вера рассказала непростую историю монастыря  на территории проживания марийских язычников, с которыми позднее были налажены деловые отношения, была налажена  также миссионерская деятельность. Самый трудный провальный период  в истории монастыря – советский.

Территория монастыря с руинами бывших сооружений была возвращена Йошкар-Олинской и Марийской эпархи РПЦ в начале 90-х годов. В 1993г. началось возрождение обители. Ныне это женский православный монастырь, небольшой, уютный, тихий, благодатный, такой соответствующий нашей скромной, но такой родной природе.  Дети и взрослые с большим вниманием слушали рассказ монахини, подарили цветы, подали записки и далее проследовали в трапезную, где славно пообедали, от всей души поблагодарили  гостеприимных поварих. После трапезы  наш путь лежал к роднику в некотором отдалении от монастыря:  кто-то набирал воду, кто-то просто смотрел на  местность, на родник, который многие столетия щедро изливал воду для местных жителей и лечил с верою приходящих.

Спаси Господи всех, кто помог  нам совершить это интересное и познавательное  путешествие.