Архив | 10.11.2016

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ ПРИГОРОДНОГО БЛАГОЧИНИЯ ЙОШКАР-ОЛИНСКОЙ И МАРИЙСКОЙ ЕПАРХИИ

«1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ ДЛЯ МАРИЙСКОГО КРАЯ»

1. Общие положения
  2. Региональные Рождественские образовательные чтения Пригородного благочиния (далее — Чтения) проводятся ежегодно с целью обсуждения широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения и дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.
  3. Организатором Чтений является Пригородное благочиние Йошкар-Олинской и Марийской епархии совместно с Администрацией Советского и Медведевского районов.
  4. Чтения являются первым этапом Международных Рождественских чтений — церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
  5. Основные цели и задачи Чтений

— обсуждение актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения;

— выявление, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию обучающихся в сфере государственного и церковного образования;

— развитие взаимодействия  Церкви, общества и государства  в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе православных традиций российского общества;

— развитие взаимодействия Церкви и общества в сфере социальной и культурной деятельности.

III. Участники Чтений

Участниками Чтений  могут быть представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, социальной и культурной сферы и  все заинтересованные лица.

1. Организация и порядок проведения Чтений

— Для участия в Чтениях желающие представляют до 15 ноября 2016 г. темы (тексты) докладов, выступлений, исследовательские, творческие проекты;

— Чтения пройдут 6 декабря 2016 г.  в пос. Советский;

— Чтения будут состоять из двух частей:

1) Открытие чтений. Пленарное заседание;

2) Работа секций.

Работа в секциях будет проводиться со следующими группами:

— Общеобразовательные школы и детские сады;

— Воскресные школы;

— Социальные работники;

— Работники Культуры;

— Представители молодежи и молодежные работники.

Примерные темы для обсуждений:

• «Христианские ценности в современном образовании».
  • «Православная культура русского народа как основа духовно-нравственного воспитания».
  • «Подвиг новомучеников и исповедников Российских в современной исторической литературе».
  • «Новомученики Земли Марийской: осмысление подвига».
  • «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества».
  • «Паломничество по святым местам, связанных с подвигом новомучеников и исповедников Российских».
  • «Миссионерская деятельность православной молодежи».
  • «Современная семья в приходской общине».
  • «Кризис семейных ценностей на селе: пути решения».
  • «Культура здоровья: духовность и телесность».
  • «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества.
  • «Роль Православия в жизни Марийского края».
  • «Содействие РПЦ семейному устройству детей-сирот».
  • «Приходская социальная работа с малоимущими семьями».
  • «Благотворительные акции в помощь малоимущим семьям».
  • «Приходская социальная работа с одинокими пожилыми людьми (шефство приходской общины над одинокими пожилыми людьми).
  • «Православные реабилитационные центры – с чего начинать деятельность?»

Подготовку и проведение Чтений осуществляет оргкомитет.

Оргкомитет является исполнительным органом и несет ответственность за организацию и проведение Чтений, их делопроизводство, осуществляет мероприятия по проведению Чтений и подведению итогов. Состав оргкомитета Чтений определяют организаторы чтений.

Состав оргкомитета  Чтений формируется из числа представителей духовенства, государственных органов, педагогической общественности.

Функции организационного комитета:

— назначает сроки и порядок проведения Чтений;

— разрабатывает программу проведения Чтений;

— организует информационную поддержку Чтений;

— организует выдачу сертификатов участникам, подготовившим доклады и выступившим на Чтениях.

В целях повышения эффективности подготовки Чтений организационный комитет  может избирать исполнительный комитет, рабочие группы, которые выполняют определенные поручения.

Заявки на выступления в секциях присылать до 15.11.2016 г. по адресу hram_v_sovetskom@mail.ru