Дорогами Добра с новыми паломниками.

В рамках нашего проекта «Первые шаги. Православное краеведение в дополнительном образовании», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2017», мы уже побывали летом в нескольких монастырях Среднего Поволжья. Та поездка получила большой резонанс среди коллег, и уже 1 сентября педагоги Верх-Ушнурской школы предложили отправиться всем вместе по святым местам.

В субботу 16 сентября в канун празднования обретения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака, наша паломническая группа из 19 человек, 11 из которых  — педагоги, а двое — дети,  побывала в Муроме. Мы приложились к мощам преподобных, помолились на службе. Наслаждаясь монашеским пением, каждый думал о своей семье, и от этого молитва только усиливалась. В полдень мы уже были в Дивеево.  Выдались замечательные — солнечные и теплые — дни Бабьего лета, которые в полной мере открыли новичкам красоту не только древнего Мурома, но и Дивеева, где мы смогли приложиться к мощам святого батюшки Серафима Саровского, прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы, святое Рождество Которой праздновалось 21 сентября, искупались в источнике. На обратном пути нас покорил город золотых куполов — старинный Арзамас. Мы побывали на вечернем богослужении в величественном Воскресенском соборе, воздвигнутом как благодарение Господу Богу за победу в Отечественной войне 1812 года и как памятник героическим русским воинам. В то время жители Арзамаса были единодушны в желании возвести новый храм: на центральной площади города был установлен ящик для пожертвований. В результате собор целиком был построен на народные деньги. Ведь каждый житель считал своим долгом внести посильный вклад в строительство. Какой яркий и поучительный для нас, советчан, пример патриотизма!

Судя по откликам, поездка всем понравилась. Ведь, посещая такие места, многое узнаешь, многому учишься. А еще — удивляешься величию и красоте нашей Родины, ее истории, и невольно испытываешь гордость за свою причастность к Святой Руси. А ведь это так важно, особенно для нас, педагогов… Слава Богу за все!!!

Руководитель проекта «Первые шаги», педагог-организатор краеведческой работы в ДДТ, миссионер Пригородного благочиния

Остапенко Ирина Леонидовна

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *