Жаворонки

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

В этот день по традиции учащиеся нашей Воскресной  школы раздавали  «жаворонков», пожертвованных семьями учащихся и семьями бывших учащихся, учителями ВШ.  Прихожане  были ради и благодарили ребят. Как же относятся к этой традиции в нашей стране?  Приведем примеры отзывов из СМИ.

«В нашем храме в день памяти 40 мучеников раздают таких жаворонков! Это так празднично и символично! А детям какая радость!  Спасибо.»

«В Божий праздник, соберёмся всей семьей,с детками, друзьями — проведем время вместе, испечем добрых весенних птичек, порадуемся. Побудем рядом со своим ближним! Ведь смысл в одном — в любви!
Для кого-то это очередная возможность побыть в кругу семьи и друзей, что нам, христианам, очень важно!
А как было бы здорово, если бы мы еще поздравили с днём памяти Севастийских мучеников и угостили бы этими чудными пташками тех обездоленных, у которых нет возможности их испечь, или нет сил0.. Тех, кто на улице, в больнице. Подарили бы им капельку тепла. Представляете, какой глубокий смысл можно предать христианскому празднику совместив его с делами милосердия и любви (к чему собственно и призывает Церковь нас, особенно в Великий пост!)
Добрых дней! Божией помощи и любви!»

«Спасибо!  Когда был маленьким, бабушка пекла на этот праздник жаворонков и фигурные плюшки… Это незабываемо!!!  Спаси Господи Вас!».

Благодарим  жертвователей, они создали людям  праздник и благо себе  — «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» ( Мф. 5:7).

Л.А. Воронцова

(72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *