Готовимся к престольному празднику

Наш приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших  отмечает нынче  престольный праздник  10 июня. Престольный праздник (храмовый праздник) — праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя которого освящён храм или придельный престол храма..  Этот праздник отмечается прихожанами отдельного церковного прихода.  Престольный праздник раньше  растягивался на несколько дней. Здесь можно сказать о том, как происходила подготовка к празднику. С одной стороны готовились к празднику сами священники, сам причт приходской церкви. Нередко священник обходил дома, особенно посещал те дома, где были иконы, посвященные данному празднику.  Проводилась подготовка и самими прихожанами. Улица, которая справляла, как правило, выметалась, вычищалась, готовилась к празднику. Хозяйки мыли дома, натирали полы, убирали участки. Убирали все сельскохозяйственные орудия из общественной части двора в хозяйственную часть. Приводили в праздничный порядок. Украшали сами иконы расшитыми полотенцами.

В нынешние времена – все проще: прихожане прибирают к празднику храм ,прилегающую к нему территорию, и современные хозяйки также наводят  порядок в квартире или в доме. 7 июня в храме состоялась грандиозная  работа по подготовке молебного дома  и территории к празднику, на который, как правило, приезжает правящий архиерей. В работе приняли участие и старшие ребята Воскресной  школы, часть детей трудилась в храме, другие — на улице, где привели в порядок клумбы. Всем труженикам – многая и благая лета.