Праздник Рождества Христова в Воскресной школе

Рождественский праздник состоялся 8 декабря в здании музыкальной школы пос. Советский.

Празднику предшествовали полтора месяца подготовительной работы коллектива школы и родителей. И вот, 8 декабря, все: дети, родители, педагоги, гости, дружно прибыли к 11 часам в актовый зал музыкальной школы. Еще полчаса суеты и − все готово к началу праздничного торжества. С приветственным словом выступил настоятель прихода и духовник школы прт. Николай Ярошевич. Праздничное выступление ребят состояло из песен и красочной, довольно сложной рождественской композиции, в которой были задействованы все дети. Зрители, особенно, родители, внимательно следили за всеми перипетиями затейливого сюжета. Чувствуя такое доброжелательное внимание, ребята старались сыграть свои роли как можно лучше, перестали волноваться. На них были хорошие сценические костюмы – результат деятельности детей и родителей. Представление уже завершалось и вдруг, неожиданно для детей, в боковые двери для актеров, входят Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили присутствующих с праздником Рождества, провели короткую игру с детьми, организовали детский хоровод вокруг рождественского вертепа с пением неувядаемой детской песни «В лесу родилась елочка».

Затем последовали подарки, которые раздавали Дед Мороз, Снегурочка и о. Николай. Когда дети поутихли, успокоились и замолчали, настоятель прихода поблагодарил их за выступление и пригласил на праздничное чаепитие.

После чаепития родители, дети, педагоги пошли в районную больницу поздравить больных с Рождественским праздником. Пели на 3-м этаже. Больные постепенно подходили и слушали. Содержание песен для них было необычным: серьезным и вместе с тем – утешительным, слово ложилось на сердце. Люди стояли тихо и слушали. Дети спели пять песен и стали раздавать болящим небольшие гостинцы. Затем с пожеланиями быстрейшего выздоровления артисты удалились из больницы.

Вернулись в холл музыкальной школы, где все дети и родители были поделены на группы, которые получили адреса наших больных и немощных прихожан, кульки с гостинцами и пошли поздравлять их с Рождеством Христовым.

 Давайте забудем и горе, и грусть!

Сегодня родился младенец Иисус!

Родился он ночью, в глубокой пещере.

Его окружали лишь птицы да звери,

Да ангелы, да пастухи и волхвы,

А, значит, и люди, а, значит, и мы!

Стояли в сторонке и тихо смотрели

На чудо такое в Святом Вифлееме!

 Настоятель прихода о. Николай Ярошевич, педагоги Воскресной школы, родительский комитет и все родители выражают глубокую признательность директору музыкальной школы Лаптевой Людмиле Егоровне за предоставленное помещение и всяческое содействие в проведении праздника и поздравляют ее и всех православных христиан с Рождеством Христовым!

Воронцова Л. А.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *