Рождественский фестиваль.

Учащиеся Воскресной школы 09.01.15 приняли участие в Рождественском фестивале, ежегодно проводимым Йошкар-Олинской и Марийской епархией. Поехали впервые. В этом году в фестивале приняли участие 28 коллективов. Наши ребята выступали двадцать первыми. Так что было время осмотреться, освоиться, спокойно посмотреть на выступления ребят из других школ, трезво оценить свои возможности. Выступления были интересными, разнообразными, было чему поучиться. Исходя из того, что заявок на участие в Рождественском фестивале было подано много, был установлен для каждого коллектива лимит времени в четыре минуты. Мы подготовили для выступления одну рождественскую песню. Но, как оказалось, были в меньшинстве, практически все коллективы привезли по 2-3 концертных номера. Когда наступила наша очередь, ребята дружно вышли на сцену, хорошо спели, хорошо выглядели и неплохо удалились со сцены.

Обедали в трапезной Воскресенского храма. Обед был вкусным и обильным. Работники трапезной собрали все конфеты со стола и вручили детям. Вот радости-то, как известно, конфет лишних не бывает. Во дворе храма был сооружен красивый вертеп из снега и льда. Ребята основательно осмотрели его, сделали фотоснимки на добрую память.

Затем пошли в епархию и очень быстро были приглашены к владыке на прием. Выстроившись в ряд перед архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, спели тропарь и рождественскую песню. Владыка сказал несколько теплых слов, а затем весело предложил забирать подарки, Произошла заминка: надо было взять увесистый пакет и получить епископское благословление, пришлось создать новую очередь для получения благословления. Сопровождающие детей взрослые подошли к благословлению архиепископа и тоже получили гостинцы. Во дворе осмотрели красивый ледяной вертеп, приложились к рождественской иконе и покинули территорию храма. Обратно, к автобусу, возвращались набережной реки, было красиво, у всех было хорошее, праздничное настроение.

Рождество – один из величайших христианских праздников. Говоря о Рождестве Христовом, мы должны помнить о том, что это таинственное событие выходит за рамки человеческой истории. Оно вне времени и имеет непосредственное отношение к каждому из нас. Боговоплощение должно произойти в душе человека. Явление Христа в человеческой душе возможно лишь при условии смирения человека, поскольку Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

«Сошел к нам Тот, к Кому мы сами не смогли подняться». Святитель Лев Великий.

Воронцова Л.А.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *