Архив | 23.03.2016

В день памяти Сорока мучеников Севастийских.

22 марта после литургии Преждеосвященных Даров прихожанам раздавали «жаворонков», которые испекли ученики Воскресной школы совместно с родителями в честь 40 Севастийских мучеников, умученных в 320 году в правление Ликиния – соправителя Константина в восточной части Римской империи, который хотя и подписал Миланский эдикт, но не прекратил гонения на христиан.

На Руси традиция печь жаворонков появилась на день весеннего равноденствия, 22 марта. На это число приходится память 40 севастийских мучеников, который выпадает Великим постом, поэтому «птички» делались без использования яиц и молочных продуктов. Наши ребята в этот день ушли учиться в школу, а «жаворонков» раздавали взрослые. Это − подарок учащихся Воскресной школы нашим прихожанам, но некоторые из прихожан  все же опускали деньги в ящик для сбора средств на строительство храма.  А так  как  «жаворонков» напекли много, их осталось немало, мы отнесли их в школу №2, где в этот день проводилось мероприятие «День православной книги» в старших классах. Все остались довольны. Слава Богу!

День православной книги в школах №2 и №3 п. Советский.

День православной книги в школе №3  работники прихода, ученики Воскресной школы и их родители провели 18 марта 2016 г. В актовом зале школы  нашими зрителями  и слушателями  были учащиеся среднего звена  5-7 классов. Наша программа  была подготовлена для учеников старших классов, но они в последний момент были направлены на другое, районное мероприятие, так что пришлось по ходу дела подстраиваться на зрителя более молодого возраста. Встречу с ребятами начали со сценария с участием  2-х ведущих и презентацией о рождении праздника, о роли святых Кирилла и Мефодия  в появлении славянской письменности и ее причинах и последствиях, о книгопечатнике дьяке Иване Федорове, а также с небольшой викториной  на знание основных священных книг  православия. Затем  состоялась   беседа о детских журналах, сопровождаемая презентацией, в ходе которой была дана краткая информация о журналах «Божий мир»,  «Кораблик», «Детская роман-газета» и других. Эти журналы были представлены в свободном доступе в актовом зале школы. Встречу с ребятами завершил небольшой «Концерт для души» с номерами,  содержание которых подтверждают необходимость духовных ценностей в человеческом общежитии.

Валентина Георгиевна Подзолкина – приходской работник по делам молодежи рассказала ребятам про монаха 6 века Герасима Иорданского. Одно из удивительных чудес Герасима — приручение дикого льва, который стал монаху кротким другом в благодарность за то, что тот исцелил его раны. Ребята с вниманием выслушали историю  о святом и его необычном друге. Заметив этот интерес, Валентина Георгиевна посоветовала читать православную книгу, которая несет  добро, истину, освящающую жизненный путь человека. Ребятам пожелала быть добрыми, как святой Герасим и преданными друзьями, как этот необыкновенный лев.

Были проведены  3 классных часа учителями Воскресной школы:  «Библия-источник вдохновения для деятелей искусства», «Святая книга – учение добра», «Иисус Христос — наш Спаситель» в двух девятых, в третьем и пятом классах соответственно.

22 марта такие же выступления состоялись в школе №2, для ребят 9-10 классов. Встречу с учащимися  школы завершила учитель Воскресной школы Коряковцева Т. А. Она рассказала о своей встрече с православной книгой и, какое преобразующее, действие она имеет для человека. Татьяна Аркадьевна  показывала это и на примере ребят, посещающих Воскресную школу прихода. В конце выступления детям раздали гостинцы – «жаворонков», испеченных из постного теста усилиями воспитанников Воскресной школы.

14 марта  также были проведены 2 классных часа для учеников начальных классов по православной книге.